Священномученик Кирилл Гортинский (+304)

21 Июль, 2017

Священномученик Кирилл Гортинский Святой Кирилл был епископом Гортины на острове Крит и нес это служение на протяжении пятидесяти лет. Он пострадал в гонение императора Максимиана (284-305), соправителя императора Диоклетиана. Когда святителя привели на суд к правителю, от него потребовали принести жертву богам. Кирилл признался, что является христианином и не отступил от своей веры. Тогда его приговорили к сожжению, но огонь не коснулся исповедника. Видя это, губернатор прославил Истинного Бога и освободил святого.

Гортинский святитель продолжил свою проповедь, чем привел ко Христу многих язычников. Губернатору донесли, что епископ не прекратил проповедовать и продолжает обращать людей в христианство. Незадолго до ареста Кириллу было видение, как птица унесла часть его головы в горы. Тогда святой понял, что ему предстоит пострадать за Христа.

Когда престарелого епископа арестовали и осудили, он не мог сам дойти до места казни. Его повезли на телеге. В дороге ему было еще одно видение. Он увидел ведущую к небу лестницу, на которой его встречали ангелы и Сам Господь. Епископа Кирилла казнили в местности Ракс — старцу, которому было более 80 лет, отсекли голову.

Согласно «Синаксарю» иеромонаха Макария Симонопетрского, Кирилл 25 лет управлял Гортинской Церковью и был казнен в 93-летнем возрасте в местности Радзон (Раксон).

Память священномученика Кирилла отмечается 22 июля.

Священномученик Кирилл Гортинский (+304) обновлено: Июль 14, 2017 автором: maximus