Священномученик Корнилий Сотник (I в.)

26 Сентябрь, 2018

Священномученик Корнилий Сотник (I в.)Священномученик Корнилий Сотник жил в I веке. О нем мы узнаем со страниц книги Деяний апостолов. По одному из предположений Корнилий был потомком одного из десяти тысяч рабов, освобожденных и получивших римское гражданство от военачальника и диктатора Луция Корнелия. Дослужившись до звания центуриона (сотника), после Вознесения Господня Корнилий переселился из провинции Фракия в Кесарию Палестинскую. Он хоть и был язычником, но его жизнь отличали благочестие и добродетельность, поэтому милостью Божией он постепенно пришел к вере в Христа Спасителя.

Однажды после молитвы Корнилия ему явился ангел и возвестил, что Бог принял его моление, а также сказал направить людей в Иоппию (ныне Яффа) за апостолом Петром. Пока посланники направлялись в указанный город, Петру случилось видение, в котором ему троекратно опускался сосуд со всякими зверями и птицами. Ему послышался голос с Небес, велевший есть все. Когда Петр отказался вкушать пищу, считавшуюся по еврейскому закону нечистой, голос сказал, чтобы он не считал нечистым то, что Бог очистил. Этим видением Бог повелел апостолу проповедовать Слово Божье и среди язычников.

Когда Петр прибыл в дом Корнилия, его с сопровождавшими посланниками радостно и с почтением встретил хозяин с родными и друзьями. Сотник припал к ногам гостя и попросил указать ему путь спасения. Петр рассказал о жизни Спасителя, совершенных Ним чудесах, учении Христовом и Царствии Небесном. Апостол продолжил свой рассказ о Крестной смерти Иисуса Христа, Его славном Воскресении и Вознесении на небо. Корнилий уверовал в Господа и был крещен со всей своей семьей. Важно сказать, что сотник был первым язычником, принявшим Таинство крещения и веру Христову.

После этого Корнилий изменил свою жизнь и оставил светские занятия. Он стал проповедовать вместе с Петром, от которого получил поставление во епископа (предположительно, Кесарийского). Во время пребывания апостола Петра со своими спутниками Тимофеем и Конилием в Эфесе, они узнали, что в городе Скепсии особенно много язычников. Тогда апостолы бросили жребий, отправить туда выпало святому Корнилию.

Правителем Скепсии был некий Димитрий, поклонявшийся богам и негативно относившийся к христианам. Когда епископ прибыл в город, то правитель вызвал его к себе и поинтересовался о цели прибытия. Он ответил, что хочет освободить его из тьмы невежества и привести к Истинному Свету. Не понимая слов епископа, правитель рассердился и потребовал ответить на все его вопросы. Когда Корнилий сказал, что является служителем Господа и прибыл сюда, чтобы проповедовать Истину, то Димитрий разгневался и потребовал от епископа совершить жертвориношение. Тогда святой попросил показать языческих идолов. Войдя в святилище, он повернулся к востоку и вознес молитвы, после которых произошло землетрясение, разрушившее и капище, и статуи богов. Видевших это людей охватил ужас, а правитель стал думать, как убить епископа. По его приказу Корнилия схватили и кинули в тюрьму. Святой сказал правителю, что под руинами погибли его жена с ребенком. В то же самое время один из жрецов сообщил, что среди обломков святилища жена и сын славили Бога христиан. В благодарность за спасение, жрец попросил правителя освободить Корнилия. Димитрий обрадовался этому и поспешил в тюрьму, сказав епископу, что уверовал во Христа, и попросил его пойти на руины языческого храма и помолиться за освобождение его родственников. После Димитрий с родными и близкими были крещены, а сам епископ остался жить в Скепсии и в течение многих лет привел всех жителей к христианству.

Корнилий упокоился в старости после многих испытаний от язычников и был похоронен недалеко от разрушенного по его молитвам святилища.

Сегодня храмы во имя священномученика Корнилия действуют в России, Недерландах и на Кипре. А его память отмечается 26 сентября.

Священномученик Корнилий Сотник (I в.) обновлено: Сентябрь 11, 2018 автором: Alexander