Святитель Феодор Эдесский (+848)

21 Июль, 2017

Святитель Феодор Эдесский (+848)Святой Феодор был родом из города Эдесса в Сирии. В двенадцатилетнем возрасте, после того как потерял родителей и отдал свое наследство бедным, отрок направился в Иерусалим, где принял монашеский постриг в Лавре святого Саввы.

После двенадцати лет монашеского послушания, а затем еще двадцати четырех лет уединения, Господь призвал своего угодника к епископскому служению. Когда умер Эдесский епископ, то не нашлось достойного кандидата на его место. Когда выбор пал на Феодора, он принял это служение и был избран на епископскую кафедру. Святому было нелегко оставить свою прошлую жизнь в уединении, но, подчиняясь воле Божьей, он принялся за руководство Церковью Эдессы, выпавшее выпало на эпоху правления императора Михаила III (842-867). С самого начала его архиерейское служение было отмечено чудом. Так, во время хиротонии над куполом храма летал белый голубь, сошедший затем на голову новорукоположенного епископа.

Святой Феодор посвятил все свои способности управлению своим пастве. Словом, жизнью и любовью он был примером для верующих, которых Господь ему доверил. Святитель много трудился для борьбы со лжеучителями их еретическими учениями, твердой десницей охраняя Церковь от обольщений. В нелегком архипастырском служении поддержкой и подспорьем ему было общение со старцем-прозорливцем Феодосием Столпником, подвизавшемся в Георгиевском монастыре неподалеку от Эдессы.

По благословению преподобного Феодосия святитель Феодор отбыл в Багдад к халифу Мавию, которому хотел пожаловаться на несправедливо негативное отношение к христианам. Но святой застал правителя очень больным. Помолившись Богу, Феодор размешал немного земли с Гроба Господнего с водой и дал выпить, после чего халиф был исцелен. После этого Мавий благоприятно расположился к епископу и был крещен с именем Иоанн вместе с несколькими своими соратниками.

Вскоре после этого халиф-христианин был убит мусульманами. Иоанн явился во сне святым Феодору и Феодосию, возвестив о своих страданиях за Христа и причислению к лику мучеников, при этом сказав, что скоро встретится с ними. Это видение означало приближающуюся кончину.

В 848 году, через три года уединенной жизни в Лавре, святитель мирно упокоился. В назидание верующим он оставил после себя мудрые сочинения.

Нужно сказать, что житие этого святого было очень популярно в Руси в XVI-XVII столетиях и сбереглось во многих рукописях.

Память Феодора Эдесского Церковь совершает 22 июля.

Святитель Феодор Эдесский (+848) обновлено: Июль 14, 2017 автором: maximus