Святитель Кедд Ластингемский (+664)

20 Январь, 2019

Святитель Кедд Ластингемский (+664)Святой Кедд — епископ-миссионер, живший и распространявший веру Христову в Англии в VII веке.

Родился в 620 году в многодетной семье в королевстве Нортумбрия (ныне территория на юге Шотландии и севере Англии). Он был старшим из четырех братьев, каждый из который в свое время принял сан священника.

С раннего возрасте Кедд учился в Линдисфарнском монастыре, где познакомился с ирландским монашеством. В то время в обители жил и трудился святитель Айдан (+651), которого называют «апостолом Нортумбрии».

В 653 году святой Кедд с несколькими священниками отправлен Нортумбрийским королем Освием для просвещения населения Средней Англии. После епископом Линдисфарнским Финаном (+661) направлен для евангелизации жителей Эссекса, где крестил много народа, построил несколько церквей и основал монастыри в Брэдвелл-он-Си и Восточном Тилбери.

Там же святого Кедда рукоположили во епископа Эссекского. Во время своего святительства он восстановил собор святого апостола Павла в Лондоне, бывшего центром епархии.

Не забывал святой и о своей родине, которую часто посещал. В одной из поездок, в 658 году, король Этельвальд, считавший епископа Седда добрым и мудрым человеком, уговорил его принять в дар земельный участок в Ластингеме в графстве Йоркшир. На этой земле святитель заложил монастырь и стал первым его настоятелем, при этом не оставляя служения в Эссексе.

В конце 664 года, во время разгара чумы, святой Кедд умер в Ластингеме. Его похоронили там же в небольшой Богородичной церкви. Позже  его мощи перенесли в собор Личфильда в графстве Стаффорд, возведенный его братом Чедом.

Память святитель Кедда Ластингемского отмечается 20 января и 8 ноября (соответственно 7 января и 26 октября по новоюлианскому колендарю).

Святитель Кедд Ластингемский (+664) обновлено: Январь 17, 2019 автором: Alexander