В Сан-Франциско пройдут торжества, посвященные 25-летию прославления в лике святых архиепископа Иоанна (Максимовича)

27 Март, 2019


В Сан-Франциско пройдут торжества, посвященные 25-летию прославления в лике святых архиепископа Иоанна (Максимовича)В субботу, 29 июня 2019 года, в кафедральном соборе иконы «Всех скорбящих Радость» в Сан-Франциско, состоится празднование 25-летия причисления к лику святых святителя Иоанна (Максимовича), архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского.

***
Святитель Иоанн был епископом Русской Православной Церкви заграницей (РПЦЗ), и служил в Китае, на Филиппинах, во Франции.

В 1962 году архиепископ Иоанн был назначен в Западно-Американскую епархию с центром в городе Сан-Франциско. За непродолжительные годы своего служения владыка приложил усилия для преодоления разобщенности между верующими, принеся мир в церковную среду. Его трудами был достроен Богородичный кафедральный собор. Святитель сильно почитал праведного Иоанна Кронштадтского и сыграл активную роль в его канонизации Русской Зарубежной Церковью в 1964 году

Архиепископ Иоанн упокоился 2 июля 1966 года во время архипастырского визита в Сиэтл 2 июля 1966 года, сопровождая Курскую Коренную икону Божией Матери. Святителя похоронили во Всехскорбященском кафедральном соборе. 2 июля 1994 года Русская Православная Церковь Заграницей официально прославила его в лике святых. За год до того обрели нетленные мощи святителя. В 2008 году архиепископа Иоанна прославила Русская Православная Церковь.

Больше о святителе Иоанне читайте здесь >>>

В Сан-Франциско пройдут торжества, посвященные 25-летию прославления в лике святых архиепископа Иоанна (Максимовича) обновлено: Март 27, 2019 автором: Alexander