В Бруклинском соборе совершаются богослужения первой недели Великого поста

16 Март, 2016

В Бруклинском соборе совершаются богослужения первой недели Великого постаВ 2016 году Великий пост у православных христиан начался 14 марта. Его первые дни особые – ими Святая Церковь открывает верующим двери поста и вводит в этот продолжительный период.

Первая неделя является наиболее строгой из всего великопостного периода, не считая Страстной недели, стоящей обособленно. Строгость касается, как и пищевого рациона, та и богослужебной жизни. Например, самое главное Таинство христиан – Евхаристия, согласно уставу, совершается лишь в среду и пятницу, и то в форме литургии Преждеосвященных Даров – древнего литургического чина, который, по сути, представляет собой вечерню и причащение. А первая привычная нам полная литургия Иоанна Златоуста совершается в субботу первой недели.

Вообще, великопостные службы кардинально отличаются от обычных.  Присущие радостные мажорные тона православных богослужений отсутствуют в постовых. И это неудивительно, поскольку время Великого поста – это период подготовки человека к Светлому Христову Воскресению, подготовки через осмысление прожитой жизни и совершенных поступков, через покаяние и исправление человека по тем законам, которые нам заповедал Господь наш Иисус Христос. Поэтому службы во время поста носят покаянный характер и способствуют размышлению человека над своим внутренним духовным состоянием. Это выражается и в минорных мелодиях богослужебных песнопений, но и, в первую очередь, содержании богослужебных текстов.

Как мы отметили выше, в среду и пятницу положено совершать литургию Преждеосвященных Даров. В понедельник, вторник и четверг на утреннем богослужении поются часы.

Главной особенностью первых четырех дней Великого поста – это чтение на вечерних службах великого покаянного канона святого Андрея Критского (+740). Интересно, что этот канон, без которого сейчас невозможно представить Великий пост, был написан святителем Андреем как предсмертное покаянное автобиографическое произведение, и никак не было связано с постом. В своем творении автор при помощи библейских образов и размышлений показал глубину грехопадения человека и его духовное возрождение, в котором помогает Господь.

С понедельника по четверг в храмах великопостный канон читается по частям (отметим, что его полное чтение совершается на пятой неделе поста – за этой службой закрепилось название «Мариино стояние»).

Канон Андрея Критского назван великим и по большой его глубине и значению для христиан, но также и по размеру этого произведения. Он состоит из 250 тропарей, что намного больше всех других церковных гимнов. Отметим, что вечерня с чтением покаянного канона — одно из немногих богослужений, которое сопровождается коленопреклонением, усиливающим атмосферу покаяния. Традиционно верующие делают один земной поклон на каждом читаемом тропаре канона, если конечно позволяет самочувствие и состояние здоровья человека.
Еще одной отличительной особенностью постовых богослужений является чтение в установленные моменты глубокой и содержательной молитвы преподобного Ефрема Сирина (+373).

А заканчивается первая неделя Великого поста воскресной Божественной литургией святого Василия Великого. Существует традиция, что верующие, после первой недели поста и исповеди, в этот день (или накануне в субботу) приступают к святому Причастию. Также в первое воскресение Церковь молитвенно отмечает Торжество Православия.

Исполняя предписания церковного устава, как и в других храмах Русской Православной Церкви, настоятель Иоанно-Предтеченского собора Бруклина протоиерей Александр Беля, совершает все положенные богослужения.

Расписание служб в Бруклинском соборе в первую неделю Великого поста и в последующие дни можно посмотреть здесь >>>

В Бруклинском соборе совершаются богослужения первой недели Великого поста обновлено: Март 16, 2016 автором: maximus